Устройство перил на лестнице

При спуске или подъеме по лестнице мы интуитивно стараемся взяться за перила. Таким действием человек пытается обезопасить себя от падения. Именно поэтому во время монтажа лестничной конструкции большое внимание уделяется установке поручней.

Виды и размеры перил

Проектирование лестничного ограждения, к которому относятся и перила, четко регламентируются СНИП и ГОСТ. Установка оптимальных поручней зависит от вида лестницы на второй этаж и основных размеров лестничного пролета. Если марш имеет ширину не более 125 см, и с одной стороны ограничен капитальной стенкой или перегородкой, в этом случае достаточно будет одного поручня.

Ширина пролета от 125 до 250 см предполагает обязательную установку перил с двух сторон лестничной конструкции. Для лестниц криволинейного типа их наличие с обеих сторон является обязательным условием. Для винтовых вариантов поручни устанавливаются с одного лестничного края, тогда как второй крепится к центральному осевому столбу.

Самыми безопасными поручнями считаются монолитные перила, монтируемые с обоих боков лестничного марша. Но наиболее распространенным вариантом ограждения являются решетчатые перила, монтаж которых выполняется на опорные вертикальные столбы. Как правило, расстояние между опорными столбами заполняется балясинами. Высота перил устанавливается согласно нормам, и не должна быть ниже 90 см. Что касается уличных лестниц, то этот параметр должен находиться в пределах 125 см. Только в этом случае можно говорить о соблюдении безопасности передвижения по лестничной конструкции.