Устройство винтовой лестницы

Винтовая лестница выглядит очень эффектно и занимает минимум жилого пространства. Она не требует специального расчета относительно несущей способности опорных элементов. Не представляет сложности и монтаж подобной конструкции. Именно поэтому винтовые деревянные лестницы в Нижнем Новгороде получили наибольшее распространение.

Как устроена винтовая лестница?

К основным компонентам винтовой лестницы относятся столб, тетива, ступени, подступенки, балясины, косоуры и поручни. Опорная стойка межэтажного сооружения, как правило, изготавливается из древесины. Иногда вместо этого материала используют кирпич, металлическую трубу либо бетон.

Самым надежным и долговечным вариантом можно с полной уверенностью назвать опору из металла. При этом можно рассчитывать на некое упрощение в плане крепления ступеней, воспользовавшись одним из следующих способов:

  • сварка;
  • болтовое соединение;
  • муфтовое крепление.

При обустройстве межэтажного сооружения специалисты не рекомендуют использовать подступенки, которые закрывают участки между ступенями. Таким образом, можно существенно повысить уровень комфорта пользования лестницей.

Если в конструкции предусмотрено наличие консольных ступеней, то последние крепятся на балки. Опорные стойки вместе с консолями изготавливают из металла. Что касается проступей, то они еще могут выполняться из древесины или железобетона. Выбор оптимального варианта зависит от максимальной нагрузки, которая будет приходиться на консоль в процессе эксплуатации лестницы.