Узкая винтовая лестница

Многие жильцы перед покупкой лестницы вынуждены делать трудный выбор. Недостаточное количество средств и ограниченное пространство не позволяет установить маршевую конструкцию из дуба. В первую очередь межэтажные лестницы должны соответствовать нормам безопасности.

Особенности винтовой лестницы

Решить проблему нехватки свободного пространства способна узкая винтовая лестница. Для производства подобной конструкции используются следующие материалы:

  • дерево;
  • металл и разнообразные сплавы;
  • стекло;
  • бетон.

Чаще всего жильцы предпочитают заказывать недорогие сварные конструкции. Установка узкой металлической лестницы не займет много времени. Так как винтовая модель опирается на специальный столб, ее можно разместить в любой части помещения. Украсить ее проще всего узорными балясинами, выполненными на заказ. В качестве материала для перил специалисты рекомендуют использовать пластмассу или дерево.

Намного реже винтовые лестницы изготавливают из бетона. Для этой цели предварительно сооружается деревянный каркас, который разбирается после застывания строительного материала.

Несмотря на привлекательный внешний вид, винтовая лестница имеет несколько существенных недостатков. Ее не рекомендуется устанавливать в помещении с интенсивным движением между этажами.

По винтовой лестнице невозможно одновременно перемещаться нескольким жильцам. Кроме того, при необходимости перенести мебель у вас могут возникнуть серьезные проблемы. Скорость движения по такой узкой межэтажной конструкции невысока по сравнению с использованием маршевых или поворотных моделей.