Виды металлических косоуров для лестницы

Основным элементом лестницы, на который приходится большая часть нагрузки, является косоур. Чтобы обеспечить прочность и долговечность конструкции, специалисты рекомендуют изготавливать его из металла.

Особенности металлических косоуров

Существует несколько основных конструкций косоуров:

  • ломанные;
  • прямые;
  • эвольвентные.

Ломанные элементы применяют для лестниц, состоящих из нескольких пролетов.  Маршевые и однопролетные сооружения держатся на прямых косоурах. Закругленные и винтовые марши снабжаются эвольвентными деталями.

Несущий элемент располагают строго посередине лестницы. Если межэтажная конструкция отличается солидными размерами и большим весом, то желательно ее снабдить двумя косоурами для лучшего распределения нагрузки.

Преимущества лестниц на косоурах

Благодаря своей универсальности, винтовые лестницы на второй этаж эконом класса на металлических косоурах подойдут под любой стиль оформления помещения. Невысокая стоимость материалов для производства сооружения также является одной из причин популярности данного варианта.

Основным преимуществом лестницы на металлическом косоуре считается более длительный срок эксплуатации по сравнению с деревянным несущим элементом. Домовладельцам должно понравиться отсутствие шума при ходьбе по такой конструкции. Кроме того, подобные лестницы гораздо легче ремонтировать, чем полностью деревянные сооружения. Для этого достаточно будет снять сломанную деталь и поменять ее на новую. В таком случае вам не придется разбирать всю конструкцию для замены поврежденной ступени.