Виды металлических лестниц

Металлическая лестница, впрочем, как и любая другая, непременно должна быть надежной и удобной в эксплуатации. На сегодняшний день этот элемент интерьера весьма разнообразен.

Основные виды лестниц

  • Маршевая лестница является самой надежной и простой. Выполнятся однолинейно и имеет площадку для поворота. Выполняется она обычно с прямоугольными ступенями.
  • Винтовая лестница. Подобных конструкций насчитывают несколько видов. Основой такой лестницы является столб в виде металлической трубы. Ступени имеют треугольную форму. Изготовить такую лестницу немного сложнее, чем маршевую, но ее основное преимущество заключается в экономии пространства.
  • Лестница со ступенями, исходящими из стены. Такой вид лестничной установки становится все более популярным, так как несет новый стиль – модерн. Данная конструкция представляет собой ступени, приваренные к закладному листу из металла, который в последующем маскируется в стену, а сами ступени декорируются деревянными или стеклянными элементами. Эти конструкции требуют точной и надежной сварки.
  • Элитная лестница. Этот вариант можно с полной уверенностью назвать настоящим произведением искусства, которое подчеркивает статус, шик и индивидуальность помещения. Изготовление таких лестниц должно быть произведено самыми опытными и профессиональными мастерами, которые не только следят и отвечают за качество, но и вкладывают душу. При изготовлении элитных лестниц используются дорогие породы дерева, чугунное или бронзовое литье, а также авторская ковка.