Виды межэтажных лестниц

Современные двухуровневые квартиры, а также частные дома подразумевают наличие лестниц. Эта конструкция обеспечивает сообщение между этажами и является изюминкой интерьера. Именно поэтому при проектировке жилых помещений важно учесть все нюансы, чтобы передвижение по лестнице было удобным.

Разновидности лестниц

Лестницы для дома бывают разных видов:

  • маршевые;
  • винтовые.

Конфигурацию этой конструкции следует выбирать, исходя из общего пространства помещения, чтобы она была не только украшением дома, но и передвижение по ней было комфортным и безопасным.

Маршевые

Это наиболее распространенный и простой в монтаже вид лестниц, который состоит из маршей.  Подобного рода конструкции бывают П- и Г-образными. Первые хорошо подойдут для владельцев помещений с большой площадью. Пролеты этих лестниц расположены под углом 180° и связываются забежными ступенями или площадкой. Г-образные конструкции состоят из двух лестничных маршей, которые располагаются у стен под углом 90°. Они прекрасно подойдут для квадратных помещений, где центр останется свободным для перемещения по комнате.

Винтовые

Данный вид лестниц представляет собой стержень, вокруг которого по спирали расположены ступени. Винтовой тип конструкции нельзя назвать удобным в плане использования, однако этот вариант является идеальным для помещений с маленькой площадью. К тому же такая лестница имеет привлекательный вид с эстетической точки зрения.