Виды перил для лестниц

Помимо защитной функции, перила выполняют еще и декоративную. Если лестница в доме не слишком выделяется на общем фоне интерьера, то перила создают основную картину стиля и дизайна.

Виды перил

Перила бывают сварными и сборными. Для их изготовления первых требуется сталь и аргонодуговая сварка. При этом создается гладкое основание без соединяющих швов. Такой вид перил отличается повышенной жесткостью и долговечностью.

В изделиях сварного типа элементы ограждений принято соединять посредством холодной сварки или при помощи креплений. Такие перила характеризуются легкостью монтажа и простотой изготовления, а также обширным подбором вариантов.

Классификация перил по материалу изготовления

  • Пластиковые. Пластик применяется для перил, которые монтируются внутри и снаружи строений, поскольку он устойчив к гниению и коррозии.
  • Металлические. Для изготовления данного вида перил применяется нержавеющая сталь, алюминий, латунь и другие сплавы. Популярность ограждений из этого материала обусловлена эстетичностью и долговечностью изделий.
  • Деревянные. При производстве перил из древесины используются такие породы дерева как дуб, бук, сосна и т. д. Обладая прекрасными эстетическими качествами и вариацией стилевых решений, изделия данного типа часто применяются в интерьере частных загородных коттеджей.
  • Комбинированные. Такие перила могут состоять из деревянных поручней и балясин из металла. Сочетание всевозможных фактур материалов позволяет сформировать оригинальный внешний вид изделия. Именно поэтому комбинированные перила сегодня так популярны.