Винтовая лестница из фанеры

Принимая решение купить лестницу в Нижнем Новгороде, многие отдают предпочтение необычным изделиям. Именно таковой и является винтовая конструкция из фанеры. Интерьерные предметы, изготовленные из природных материалов, способны наполнить помещение теплом и особой атмосферой.

Для того чтобы сделать лестницу из фанеры, необходимо подготовить множество тонких листов древесины. Как правило, их вырезают на фрезерном станке ЧПУ. В этом вопросе очень важна точность, поскольку все детали сооружения собирают как конструктор.

Этапы создания лестницы из фанеры

  • Первым делом проводятся расчеты, и разрабатывается проект будущей конструкции.
  • На этапе строительства работы начинают с установки центральной опорной стойки, в качестве которой выступает металлическая труба с диаметром 8 см.
  • Самым ответственным моментом можно назвать изготовление и крепление ступеней. Они складываются из двух элементов, которые вокруг столба стыкуются по принципу «шип-паз». Каждая ступень содержит порядка 10-12 листов фанеры. Все они собираются в единое целое, а во время монтажа раскладываются по типу веера. Чтобы обеспечить максимальное соединение деталей, их садят на клей и скрепляют саморезами.
  • На завершающем этапе лестницу обрабатывают виброшлифовальной машинкой, после чего покрывают лаком.

Изготовить лестницу из фанеры без применения специальных инструментов достаточно сложно. Поэтому решение данной задачи лучше доверить опытным мастерам.