Винтовые ступени для лестниц

Винтовые ступени не уступаю обычным маршевым по своей прочности, удобству, надежности и комфортности. Они используются, как для жилых, так и для промышленных помещений. За счет компактности винтовой лестницы, она отлично вписывается в небольшие по площади помещения, узкие проемы в перекрытиях, а также становится отличным способом перемещения на другие уровни здания.

Сами винтовые лестницы состоят из основного столба, на который крепятся ступени и перила. Особенность винтовых ступеней в том, что они заужены в направлении центрального столба и располагаются вокруг него под углом 45°. Таким образом, обеспечивается максимально короткий путь с одного уровня на другой.  Винтовые лестницы на второй этаж, цены на которые ниже, чем на маршевые, крепятся к полу нижнего этажа и потолку верхнего.

Особенности винтовых конструкций

Винтовые лестницы вызывают много противоречий, так как одним они кажутся оригинальным решением, а другие предпочитают более консервативные варианты. Как и другие существующие конструкции, винтовая лестница характеризуется преимуществами и недостатками, которые стоит знать, прежде чем принять решение в пользу ее выбора.

  • Внешний вид конструкции. Оригинальность не всегда ценится, поэтому многие предпочитают классические лестницы. Ни одна из существующих видов не выглядит так эффектно, как винтовая. Она обладает изящными линиями, плавными изгибами и грацией, а также станет изюминкой любого интерьера.
  • Удобство в эксплуатации. В этом случае винтовая лестница уступает другим видам, так как, поднимаясь по ней или спускаясь, необходимо быть предельно внимательным. Это обусловлено неравномерной шириной винтовых ступеней и сложной поворотной геометрией.
  • Компактность. Винтовая лестница не занимает слишком много места, она компактна, и сама по себе небольшая. Это позволяет установить ее в любом помещении, даже там, где свободного пространства очень мало.