Внутренние бетонные лестницы

Если хозяин дома решает отступить от традиций и устанавливает не классическую деревянную межэтажную конструкцию, а бетонную, то окажется в выигрыше от своего выбора. Подобные лестницы очень прочные и практичные. Они отличаются долговечностью и способны выдерживать большие нагрузки.

Плюсы и минусы бетонной лестницы

К основным преимуществам относится:

  • устойчивость к влиянию влаги и огня;
  • высокий уровень надежности за счет арматуры;
  • неподверженность коррозии;
  • неповторимый дизайн;
  • сочетание с любым интерьером.

Немаловажным является тот факт, что ее ступени очень стойкие и не скрипят.

Из минусов следует выделить необходимость в проведении облицовки. Это требуется для того, чтобы придать сооружению эстетический вид.

Кроме того, для строительства такой лестницы нужно обладать специальными навыками. В ней могут содержаться сложные элементы, с которыми справятся только опытные мастера. Бетонная конструкция получается очень тяжелой, поэтому нуждается в усилении опор. Да и фундамент тоже должен быть рассчитан на такой груз.

К минусам также следует отнести то, что для сооружения опалубки требуется много времени, при этом пользоваться лестницей разрешается только после полного высыхания материалов.

Бетон – уникальный материал для строительства лестницы. С его помощью можно воспроизвести даже самую фантастическую идею дизайнера. Если у вас достаточно опыта, времени и фантазии, то потрудиться над созданием межэтажного сооружения можно самостоятельно или обратиться в мастерскую, где вам сделают любую лестницу на заказ.