Внутренняя лестница на чердак

Всем владельцам частных домов известна проблема обустройства лестницы на чердак. Выбирая модель конструкции, многие сталкиваются с дефицитом пространства. Поэтому в таком случае следует обращать внимание не столько на эстетические характеристики лестницы, сколько на удобство ее эксплуатации.

Каким требованиям должна отвечать внутренняя лестница?

Металлические или деревянные лестницы должны обладать такими качествами:

  • безопасность;
  • удобство в эксплуатации;
  • минимальные размеры.

Сооружения, ведущие на чердак, бывают откидными, телескопическими, складными и выдвижными. В отдельных случаях может быть установлена полноценная конструкция для доступа к мансарде. Чердачные лестницы должны иметь ширину не менее 60 см. Такой размер ступени позволит переносить небольшой груз.

Особенности лестниц на чердак

Выбор модели лестницы зависит от индивидуальных характеристик помещения, где она будет установлена. Меньше всего пространства занимает телескопическая конструкция. Она отличается большой прочностью и неограниченным периодом эксплуатации. Изделие включает в себя короб и люк, оборудованный замком.

Такая лестница раздвигается и складывается резким движением. Чтобы ее раскрыть, не придется применять физическую силу. Замок, установленный на люке, обезопасит помещение от проникновения злоумышленников через чердак.

Деревянная складная лестница на чердак займет немного больше пространства, чем конструкция из металла. Такая лестница не разрушится из-за ржавчины или коррозии. К недостаткам деревянного сооружения можно отнести чувствительность к повышенной влажности.