Выбираем материал и дизайн для лестницы

Чтобы лестница органично дополнила интерьер, следует внимательно подходить к выбору ее дизайна и основного материала. Самые лучшие характеристики демонстрируют металлические сооружения. Они способны служить практически без ремонта на протяжении длительного периода. Лестницы на второй этаж на металлическом каркасе выдерживают значительные нагрузки, поэтому такие конструкции часто устанавливают в помещениях с интенсивным движением.

Краткое описание металлических лестниц

Металлические лестницы, в отличие от деревянных сооружений, не изнашиваются. Металлоконструкция не расшатается после нескольких лет эксплуатации и не начнет издавать неприятного скрипа как в случае с деревянными моделями.

Лестница из металла может быть установлена в помещении с повышенной влажностью. Чтобы защитить ее от появления разрушительной ржавчины, придется периодически окрашивать конструкцию.

Дизайнерская лестница

Для строительства дизайнерской лестницы используются следующие материалы:

  • чугун;
  • нержавеющая сталь;
  • железо;
  • медь;
  • латунь.

Сооружение может иметь абсолютно любую форму. Ограничения в дизайнерских решениях чаще всего связаны с характеристиками помещения.

Наиболее удобной для эксплуатации признана маршевая лестница. Минимальное пространство в помещении занимают поворотные и винтовые конструкции.

Ступени для дизайнерских лестниц изготавливают в виде решетки или сетки. Профилированные листы металла с рельефом сделают сооружение более оригинальным.