Высота деревянных перил

В многоэтажном доме без лестницы не обойтись. Планируя вертикальное соединение, хозяева, дизайнеры и строители огромное внимание уделяют его виду и соответствию стилю всего интерьера. Но главным пунктом при создании конструкции является безопасность. Важную роль для надежного подъема и спуска играют перила.

Требования к балюстраде

Ограждение лестницы, обеспечивающее безопасное движение по ней, состоит из ряда балясин, соединенных сверху перилами или поручнем. Эту конструкцию называют балюстрадой. При ее создании необходимо соблюдать следующие условия:

  • высота должна подходить всем домочадцам;
  • прочность обязана гарантировать многолетнюю эксплуатацию.

Если вопрос стойкости зависит от материала конструкции, то к размерам есть определенные требования.

Высота деревянных перил

Когда речь идет о постройке общественных зданий и многоэтажек, каждый ее этап регламентируется ГОСТом. Не все правила исполняются при сооружении частного дома, но все же, устанавливая деревянные лестницы на второй этаж, стоит придерживаться общепринятых нормативов. Чтобы выбрать оптимальный вариант перил, нужно учесть следующее:

  • минимальная высота – 90 см.;
  • максимальная –120 см.

Занижать поручни нельзя, а вот сделать выше можно и даже нужно, если лестницей пользуются дети. Стандарт для них – не менее 118 см. Также, чтобы им было удобнее, рекомендуется установить на уровне 60-65 см от пола дополнительные перила.

Чтобы сделать конструкцию еще безопаснее, все ограждения должны быть закреплены на одном уровне под углом от 20 до 45 градусов. Тогда пользоваться лестницей будет удобно людям разного возраста.