Высота перил

Когда человек поднимается или спускается по лестнице, он всегда ищет опору. Обеспечивает безопасность и спокойствие пользователя балюстрада. Так называют ограждение, состоящее из балясин (столбиков), соединенных вверху поручнем.

Требования к балюстраде

Конечно, если лестницу проектируют в частном доме, никто не буде контролировать процесс установки и соответствие его действующим нормам. Но базовые правила нельзя не принимать во внимание, поскольку важно сделать конструкцию надежной. Среди главных запросов к перилам можно выделить следующее:

  • наличие боковых ограждений, если есть три и больше ступеней;
  • установка одного поручня, если ширина марша не превышает 1250 мм, двух, когда ступени широкие (от 1250 до 2500 мм).

Не обязательно делать перила с обеих сторон ступеней. Достаточно прикрепить их к внешнему краю модульной лестницы, а с противоположной стороны к стене приделать только поручень.

Высота перил

Ограждения лестницы могут иметь самую разную конфигурацию. При этом очень важно сделать поручень правильной формы, и разместить его на комфортном уровне.

Высота перил – величина, которая возникла в результате расчетов среднего роста человека. Поэтому главные требования к их габаритам такие:

  • минимальная высота в жилом доме – 900 мм;
  • минимальная высота в любом здании, где есть дети, – от 1180 мм.

Когда ограждение низкое, оно не защищает от риска падения с лестницы, а высокими перилами пользоваться неудобно. Поэтому очень важно рассчитать оптимальный вариант, подходящий всем.