Заходной столб для лестницы

Главное задание лестницы – обеспечивать вертикальную связь между этажами. Но каждый хозяин дома хочет, чтобы она украсила помещение и наполнила уютом. Поскольку это сооружение должно быть безопасным, делать его слишком тяжелым нельзя. Каждому ее элементу предстоит выполнить две функции: обеспечить прочность конструкции и декорировать ее. Повышенное внимание привлекают к себе заходные столбы лестниц.

Особенности изготовления заходного столба

Неотъемлемой частью лестницы наряду с балясиной является опорно-заходной столб. Обычно его устанавливают на первой ступени. Он направляет поручень к промежуточному столбу и укрепляет балюстраду. Количество этих элементов зависит от вида конструкции.

Заходной столб может быть деревянным. Его дизайн подбирают в соответствие балясинам. Изготовить такую опору можно самостоятельно или купить лестницу в виде модулей с готовым столбом. Второй вариант немного дороже, но изделие будет прочное, созданное на профессиональном оборудовании с применением различных дизайнерских технологий.

Для резных украшений всегда используют более дорогие породы дерева, чем для всей конструкции. Чаще всего столб делают из дуба, бука, ясеня, лиственницы. Для этих целей также подходит береза и сосна. В выборе материала ограничений нет. Но поскольку опора должна быть надежной и долговечной, ее следует обработать специальными красками. Они обеспечат защиту от вредителей и уберегут от разрушительного воздействия влаги.